ШУЛЬЦ ОТТО

(schulz) (12.1900, Дармштадт – 28.3.1974, Бад-Вильдунген), военно-морской деятель, инженер, контр-адмирал (1.3.1944). 4.4.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Прошел обучение в военно-морском училище в Мюрвике (1917) и на радиокурсах (1918). 13.1.1917 произведен в фенрихи, 19.6.1918 – в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, плавал на тяжелом крейсере «Фрейя» (июнь—авг. 1916), линейных кораблях «Тюрингия» (авг. 1916 – март 1917) и «Ольденбург» (март—авг. 1917, февр. – дек. 1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После демобилизации армии оставлен на флоте. С 25.5.1921 вахтенный офицер и офицер связи на крейсере «Аркона», с 22.9. 1923 адъютант коменданта Куксхафена. С 22.9.1925 командир транспортного корабля снабжения, с 30.9.1927 1-й радиоофицер и вахтенный офицер на линейном корабле «Эльзас», с 26.9.1929 вахтенный офицер на линейном корабле «Шлезвиг-Гольштейн».25.9.1931 переведен в Имперское военное министерство. С 25.9. 1935 навигационный офицер на крейсере «Лейпциг», с 30.9.1937 3-й офицер Адмирал-штаба в штабе военно-морской станции «Нордзее» (одновременно с 11.3.1940 исполнял обязанности 1-го офицера Адмирал-штаба). Принимал активное участие в планировании и руководстве операциями ВМФ Германии против СССР. 1.4.1943 назначен начальником морской обороны Крыма. Успешно руководил борьбой с советскими кораблями на Черном море, а затем организовал защиту береговых укреплений, за что 17.5.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 13.5.1944 переведен в распоряжение командующего адмирала на Черном море, а 28.6.1944 возглавил отдел зарубежных флотов Командного управления ОКМ. Таким образом, Ш. стал последним начальником военно-морской разведки Германии во время 2-й мировой войны. 14.7.1945 интернирован союзниками. 11.6. 1947 освобожден.

Отто Шульц



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШУСТЕР →← ШУЛЬЦ КРИСТИАН

T: 0.135684975 M: 3 D: 3