ШУСТЕР

(schuster) Карлгеорг (19.8. 1886, Юльсен, Ганновер – 16.6.1973, Китцеберг, близ Киля), военно-морской деятель, адмирал (1.1.1940). Службу на флоте начал 1.4.1905 кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штейн» и в военно-морском училище. 28.9.1908 произведен в лейтенанты. Служил на линейных кораблях и крейсерах. В 1911—13 вахтенный офицер на подлодке U-4, в 1913—14 – на легком крейсере «Страсбург». Участник 1-й мировой войны, вахтенный офицер на подлодке U-35 (3.11.1914—28.5. 1915), инструктор подводной школы (29.5. 1915—31.1.1916, 7.2—30.6.1916 и 30.11. 1917—7.11.1918), командир подлодки U-60 (1.11.1916—25.11.1917). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан-лейтенант (16.11. 1915). После окончания войны оставлен на флоте.С 23.9.1919 навигационный офицер легкого крейсера «Регенсбург», с 1.6.1920 адъютант штаба военно-морской станции «Остзее». С 13.4.1923 1-й офицер крейсера «Тетис», с 7.11.1924 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе военно-морской станции «Остзее». С 24.9.1927 навигационный, с 24.9.1927—1-й офицер линейного корабля «Гессен». 1.10.1929 переведен в Морское руководство. С 27.9. 1933 командир линейного корабля «Шлезвиг-Гольштейн». 1.3.1935 переведен в распоряжение начальника военно-морской станции «Нордзее», занимался вопросами морской торговли с Великобританией. 28.6.1935 назначен 2-м адмиралом военно-морской станции «Нордзее», а 25.9.1935 переведен на аналогичной пост на Балтике. Во время очередной реорганизации 1.1.1938 был переименован во 2-го адмирала на Балтике. Одновременно с 1.10. 1937 по 31.3.1938 командовал охранными силами на Балтике (еще раз исполнял обязанности командующего с 28.10.1938 по 4.1.1939). 28.10.1938 назначен инспектором военно-морских учебных заведений. 3.11.1939 возглавил штаб военной торговли и экономики в составе Верховного командования вермахта. 27.5.1940 назначен адмиралом на Западе (с 22.6.1940 – адмирал во Франции). С 4.3.1941 начальник военно-морского командования «Z», с 3.4.1941 – адмирал на Юго-Востоке. 30.6. 1941 на базе ведомства Ш. и под его руководством было сформировано Командование группы ВМС «Юг». 20.3.1943 уволен от должности и переведен в резерв, но уже 1 июля назначен начальником Военно-исторического отдела ОКМ. Оставался на этом посту до 8.4.1945. После войны арестован союзниками и помещен в лагерь для военнопленных. 23.5.1947 освобожден.

Карлгеорг Шустер



Военно-морской флот Третьего рейха 

ШУХАРТ →← ШУЛЬЦ ОТТО

T: 0.143822494 M: 3 D: 3