ШЮТЦЕ

(schütze) Виктор (16.2.1906, Киль – 23.9.1950, Франкфурт-на-Майне), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.3. 1944). 16.11.1925 поступил на флот кадетом. 1.10.1929 произведен в лейтенанты. Служил на торпедных катерах. В окт. 1935 переведен в подводный флот. Командовал подлодками U-19 (16.1.1936—30.9.1937) и U-11 (13.8.1938—4.9.1939). 5.9.1939 назначен командиром подлодки U-25, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 105 дней). 1-й поход совершил в Северную Атлантику, а затем в янв. – февр. 1940 действовал в Бискайском заливе и близ берегов Португалии. С 5.7.1940 командовал подлодкой U-103. Эту лодку он водил в 4 похода (201 день в море). Принимал участие в нападениях на конвои союзников в Атлантике и у берегов Африки. 11.12.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 14.7.1941 получил к нему дубовые листья. 12.8.1941 назначен командиром 2-й флотилии подводных лодок. С марта 1943 и до конца войны Ш. занимал пост командующего подводными учебными флотилиями (FdU Ausbildungsflottillen) со штаб-квартирой в Готенхафене; фактически в его руках было сосредоточено руководство подготовкой экипажей для подводного флота Германии, действовавшего на Балтике. Всего за время военных действий Ш. потопил 35 кораблей общим водоизмещением 180 073 т и повредил 2 корабля водоизмещением 14 213 т. В мае 1945 Ш. был интернирован. В марте 1946 освобожден.
Синонимы:
звание, рядовой, стрелок



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭЙК →← ШЮРЕР

T: 0.131399977 M: 3 D: 3