ЭЙХЕЛЬ

(eichel) Эдуард (21.12.1880, имение Линов, Уккермарк – 3.5.1956, Киль), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.8.1941). 10.4.1899 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штош» (1900) и в военно-морском училище (1901). 27.9. 1902 произведен в лейтенанты. Служил на различных надводных кораблях. В 1907 – 09 находился в плавании в Восточной Азии. В июле 1909 переведен на службу в кораблестроительные подразделения флота. С 15.6.1911 навигационный офицер легкого крейсера «Кольберг». 1.12.1912 переведен в Адмирал-штаб. Участник 1-й мировой войны; капитан 3-го ранга (19.4. 1916). С 13.8.1914 по 3.9.1915 навигационный офицер тяжелого крейсера «Мольтке». В нояб. 1915 вновь переведен в Адмирал-штаб, с 11.8.1918 начальник отдела Управления вооружений. С 15.11.1918 начальник отдела Морского руководства. 7.11.1919 уволен в отставку, но уже 10.9.1920 назначен председателем морского отдела Управления кадров военно-морской станции «Нордзее», одновременно с 25.11.1920 временно исполнял обязанности начальника управления. С 19.3. 1921 начальник штаба командующего ВМС в Северном море. 24.3.1925 назначен командиром крейсера «Амазоне». 24.9.1926 возглавил управление боевой подготовки Морского руководства. С 5.10. 1928 верфь-обер-директор военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. 30.9.1932 вышел в отставку. 25.5.1939 Э. вновь призван на службу и 6.8.1940 назначен верфь-обер-директором военно-морских верфей в Тронхейме (Норвегия). 30.4.1943 вторично (и на этот раз окончательно) вышел в отставку.

Эдуард Эйхель



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭКХАРДТ →← ЭЙССЕН

T: 0.120826028 M: 3 D: 3