ЭКХАРДТ

(eckhardt) Альфред (30.5. 1872, Кассель – 10.2.1960, Над-Висзее), один из руководителей строительного ведомства ВМФ, министериальдиректор (20.4. 1942). Окончил Высшее техническое училище, дипломированный инженер. С 1896 служил в железнодорожной дирекции в Ганновере. 18.3.1901 перешел на службу на имперские военно-морские верфи в Вильгельмсхафене. 30.4.1906 переведен в Имперское морское управлении, где 7 июля возглавил отдел. В 1908—19 работал в конструкторском отделе в Гельголанде. 16.2.1920 назначен директором отдела портового и речного строительства военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. 1.10.1933 возглавил аналогичный отдел в Морском руководстве (с 1935 – ОКМ). С 20.4.1938 министериальдиригент. С 1.11.1939 руководитель управленческой группы верфей, портов и речных кораблей (K I V) в составе Главного управления кораблестроения ОКМ. 1.4. 1944 Э. возглавил Строительное управление ОКМ. 14.7.1944 переведен в распоряжение главнокомандующего ВМФ (на его место назначен один из фаворитов А. Гитлера – Ф. Дорш). 2.8.1944 награжден Серебряным Германским крестом. 8.5.1945 интернирован союзными властями. 31.10. 1945 освобожден.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭМДЕН →← ЭЙХЕЛЬ

T: 0.147033399 M: 3 D: 3