ЭММЕРМАН

(emmermann) Карл (6.3. 1915, Гамбург – 25.3.1990), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.12.1944). 1.7.1934 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.7.1935 произведен в фенрихи, 1.4.1937 – в лейтенанты. Служил инструктором в военно-морской школе в Мюрвике. В 1939 переведен в подводный флот и в нояб. 1940 назначен 1-м вахтенным офицером на построенную в Турции подлодку U-А, которой командовал Г. Экерман. Во время своего 1-го похода U-А повредила британский корабль «Империя Аттендант» (водоизмещением 7524 т). С 5.11.1941 командовал подлодкой U-172. На ней он совершил 5 боевых походов в Карибское море, Южную и Северную Атлантику (проведя в море в общей сложности 373 дня). Крупнейшим достижением Э. стало потопление британского транспортного корабля «Оркадес» водоизмещением 23 456 т. 27.11.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 4.7.1943 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту, а 1 окт. – Знак подводника с бриллиантами. После возвращения из 5-го похода 1.11.1943 назначен командиром 6-й флотилии подводных лодок, базировавшейся в Сен-Назаре (Франция). В авг. 1944 Э. возглавил исследовательскую группу по подлодкам Типа XXIII, в конце 1944 ему поручена разработка инструкций по применению новых подлодок Типа XXII с электрическими двигателями. 3.3.1945 назначен командиром подлодки U-3037, он оставался в этой должности до 22 апр., но в боевых походах участия уже не принимал. Всего за время военных действий Э. потопил 26 кораблей общим водоизмещением 152 778 т. С апр. 1945 командовал 31-й флотилией подлодок в Гамбурге. В самом конце войны из его подчиненных была сформирована пехотная часть, получившая название морского батальона Эммермана, с которой он участвовал в боях с союзниками под Гамбургом.

Карл Эммерман



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭНГЕЛЬ →← ЭМДЕН

T: 0.117878709 M: 3 D: 3