ЭНГЕЛЬ

(engel) Зигфрид (10.5.1892, Берлин – 12.6.1976, Гамбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1943). 1.4.1911 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Герта» (1912) и в военно-морском училище в Мюрвике (1913). 3.8.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, обер-лейтенант (26.8.1917), служил на линейных кораблях «Вестфалия» (1913—18) и «Ольденбург» (авг. – дек. 1918). 1.3.1919 демобилизован. 1.10.1923 вновь поступил на службу на флот, с 25.2.1924 вахтенный офицер на линейном корабле «Эльзас», с 29.9.1924 командир роты 2-го батальона береговой обороны, с 1.10. 1926 – 2-го морского артиллерийского батальона. С 28.9.1927 командир вспомогательного судна «Цитен». 29.9.1929 переведен в Управление вооружений Морского руководства, а 16.10.1933 назначен командиром 1-го батальона корабельной кадрированной дивизии «Нордзее». С 1.3. 1934 1-й офицер крейсера «Кёльн». 26.3. 1936 назначен директором группы зарубежных флотов (т. е. начальником военно-морской разведки). С 17.5.1938 начальник штаба 2-го адмирала на Северном море. 14.4.1943 занял пост 2-го адмирала на Северном море. В его функции входило руководство охраной этого морского района и руководство кораблями, не предназначенными для ведения крупных наступательных действий. 19.4.1945 взят в плен британскими войсками и помещен в лагерь для военнопленных. 17.5.1948 освобожден.

Зигфрид Энгель



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭНГЕЛЬГАРДТ →← ЭММЕРМАН

T: 0.141450491 M: 3 D: 3