ЭНДЕЛЬ

(endell) Вернер (5.3.1894, Берлин-Штиглиц – 23.12.1985, Киль), кавалер одной из высших воинских наград Германии, капитан 1-го ранга (1.7.1944). 1.4.1914 поступил в ВМФ. Прошел подготовку на борту тяжелых крейсеров «Винета» и «Дерффингер». Участник 1-й мировой войны, с 1915 служил на линейных кораблях «Мекленбург» и «Великий курфюрст», в авг. 1915 – мае 1916 – на легком крейсере «Эльбинг», а затем на линейных кораблях «Эльзас» и «Лотарингия». В июне 1917 переведен в 8-ю флотилию миноносцев. С июля 1918 флаг-лейтенант штаба 2-го командующего миноносцами. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса; лейтенант (13.7.1916). 11.11.1919 уволен в отставку. 25.2.1935 поступил на службу в Морское руководство Имперского военного министерства в качестве офицера запаса. 3.1.1938 переведен в штаб военно-морской базы «Остзее», а в сент. 1939 – во Фленсбург. С 26.6.1940 Э. служил в охранной флотилии гавани Варнемюнде, а 11.9.1940 был назначен 1-м адъютантом командующего ВМС в Ла-Манше. С 28.9. 1942 комендант гавани Дьепа, с 20.1.1943 – гавани Сфакс (Тунис). После капитуляции немецкой армии в Северной Африке 1.6. 1943 переведен на должность коменданта гавани Сен-Мало. Вместе с комендантом крепости Сен-Мало полковником Андреасом фон Аулоком руководил обороной гавани во время высадки войск союзников в Нормандии. 12.8.1944 награжден Золотым Германским крестом. Находившиеся под командованием Э. части были разгромлены превосходящими силами противника, и город был захвачен 5.8.1944, однако Э. продолжал оборонять цитадель до 17 авг., когда был взят в плен британскими войсками (последний бастион сдался на следующий день). 18.8.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Впоследствии содержался в американском лагере для военнопленных. 14.5.1946 освобожден.

Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭНДРАСС →← ЭНГЕЛЬГАРДТ

T: 0.112370431 M: 3 D: 3