ЭРХАРДТ

(ehrhardt) Вернер (25.5.1898, Либштедт, Тюрингия – 23.9.1967, Киль), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.8.1944). 4.7.1916 поступил добровольцем на флот, прошел ускоренный курс военно-морского училища в Мюрвике (1916). В 1916 плавал на тяжелом крейсере «Фрейя», в 1916—18 на линейном корабле «Кронпринц» (с 15.6.1918 – «Кронпринц Вильгельм»). 18.9.1918 произведен в лейтенанты. После окончания войны оставлен на флоте, служил 3-м адъютантом в штабе военно-морской станции «Остзее», вахтенным офицером на миноносце, флаг-лейтенантом. 27.9.1928 назначен командиром миноносца «Фальке», 16.2. 1929 – «Гриф». С 27.9.1930 флаг-лейтенант командования флотом. С 22.9.1931 командир роты 2-го батальона корабельной кадрированной дивизии «Остзее». С 29.9. 1933 офицер Адмирал-штаба в штабе военно-морской станции «Остзее».С 30.11. 1936 навигационный офицер броненосца «Адмирал граф Шпее». 1.11.1938 переведен в Управление личного состава ОКМ, где 25.11.1939 возглавил один из отделов. Одновременно с 1.11.1942 по 5.1. 1943 исполнял обязанности начальника Управления личного состава. 31.1.1943 переведен в распоряжение начальника Управления личного состава ОКМ, а 15.3. 1943 назначен командиром тяжелого крейсера «Принц Евгений». 4.1.1944 заменен капитаном 1-го ранга Г. Рейнеке и назначен начальником военно-морского училища в Шлезвиге. Э. оставался на этом посту до 25.5.1945, когда был арестован британскими войсками. 30.11.1946 освобожден из плена. 16.6.1957 поступил на службу в ВМС ФРГ и был зачислен для особых распоряжений при министре обороны, 6.12.1957 ему было присвоено звание контр-адмирала. С 1.7.1957 командующий военно-морской боевой подготовкой. 1.8.1960 вышел в отставку.

Вернер Эрхардт



Военно-морской флот Третьего рейха 

ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ →← ЭРИХ ШТЕЙНБРИНК

T: 0.136264025 M: 3 D: 3