U А Б В Г Д Ё Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я 
U-10
(Тип II-В). Заложена 22.4.1935 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 9.9.1935. Входила в состав учебной (с 11.9.1935), 1-й (с 27.9.1935), 3-й (с 4.10.1939), учебной (с 15.4.1939) и 21-й (с 1.7.1940) флотилий. В качестве боевой лодки использовалась 27.9.1935—14.4.1939 и 1.9–1.10.1939. Совершила 5 боевых походов, в ходе которых потопила 2 корабля (общим водоизмещением 6356 т). Повреждена 1.8.1944 в Данциге; разобрана на лом.

Подлодка у пирса

 

Командиры: обер-лейтенант Гейнц Шерингер (11.9—21.12.1935); Вернер Шеер (21.12.1935—1.5.1936); капитан-лейтенант Гейнц Бедухн (1.5.1936—29.9. 1937); лейтенант Ханнес Вейгэртнер (30.9. 1937—3.4.1938); Герберт Золер (4.4—31.7. 1938); Курт фон Госслер (1.8.1938—4.1. 1939); капитан-лейтенант Георг Вильгельм Шульц (5.1—15.10.1939); Гюнтер Лорентц (10.10.1939—2.1.1940); Иоахим Пройсс (1.1940—9.6.1940); капитан-лейтенант Рольф Мютцельбург (10.6—29.11. 1940); капитан-лейтенант Вольф Рюдигер фон Рабенау (30.11.1940—9.6.1941); обер-лейтенант Курт Рювиде (10.6—29.11.1941); Ганс Карпф (30.11.1941—22.6.1942); обер-лейтенант Кристиан Брандт Кёстер (23.6. 1942—2.1943); обер-лейтенант Вольфганг Штренгер (2.10.43—2.1944); обер-лейтенант Курт Алерс (2.1944—1.7.1944).



Военно-морской флот Третьего рейха  2018

← U-1U-100 →

words-app-2T: 0.061421769 M: 6 D: 0