U103

(Тип IX-B). Заложена 6.9.1939 на верфи «АГ Везер» (Киль). Спущена на воду 5.7.1940. Входила в состав 2-й (с 5.7.1940) и 24-й (с 1.1.1944) флотилий. Совершила 11 боевых походов, в ходе которых потопила 45 кораблей (общим водоизмещением 237 596 т) и повредила 3 корабля (28 158 т). В марте 1944 выведена из состава флота. В янв. 1945 переведена из Готенхафена в Гамбург, а в апр. – в Киль. Потоплена 15.4.1945 в Киле (в подлодку попала бомба); погиб 1 член экипажа.

Командиры: капитан 3-го ранга Виктор Шульце (5.7.1940—12.8.1941); капитан-лейтенант Вернер Винтер (13.8.1941—14.7. 1942); капитан-лейтенант Густав Адольф Янссен (15.7.1942—13.3.1944); обер-лейтенант Гейнц Мюрль (23.1—18.2.1945); обер-лейтенант Ганс Норберт Шунк (31.3—15.4.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U104 →← U1025

T: 0.110087616 M: 3 D: 3