U1052

(Тип VII–C). Заложена 8.2. 1943 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 20.1.1944. Входила в состав 5-й (с 20.1.1944) флотилии и противолодочного училища (с 5.7.1944). В боевых походах не участвовала. Переведена 29.5.1945 из Бергена (Норвегия) в Лох-Райан (Шотландия) и 9.12.1945 затоплена в ходе операции «Дедлайт».

Командиры: обер-лейтенант Фридрих Вейднер (20.1–4.7.1944); обер-лейтенант Гюнтер Шольц (5.7.1944—5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U1053 →← U1051

T: 0.112970145 M: 3 D: 3