U-1053

(Тип VII–C). Заложена 8.2. 1943 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 12.2.1944. Входила в состав 5-й (с 12.2.1944) и 11-й (с 1.11. 1944) флотилий. Совершила 2 боевых похода, не потопив ни одного корабля. Затонула 15.2.1945 недалеко от Бергена (Норвегия) в Северном море (60.24С, 05.13В) после аварии во время тестового погружения; весь экипаж (45 чел.) погиб.

Командир: обер-лейтенант Гельмут Ланге (12.2.1944—15.2.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.036571293 M: 1 D: 1