U-1055

(Тип VII–C). Заложена 30.3. 1943 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 8.4.1944. Входила в состав 5-й (с 8.4.1944) и 11-й (с 1.12.1944) флотилий. Совершила 2 боевых похода, в ходе которых потопила 4 корабля (общим водоизмещением 19 413 т). Пропала без вести 23.4.1945 в Северной Атлантике или в Ла-Манше; весь экипаж (49 чел.) погиб.

Командир: обер-лейтенант Рудольф Мейер (8.4.1944—23.4.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.030135146 M: 1 D: 1