U-1057

(Тип VII–C). Заложена 21.6. 1943 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 20.5.1944. Входила в состав 5-й (с 20.5.1944) флотилии. В боевых походах не участвовала. Повреждена 10.5. 1945 близ Бергена (Норвегия). Переведена в Лох-Райан (Шотландия) 30.5.1945, затем передана СССР и в нояб. 1945 включена в состав ВМФ СССР в качестве подлодки С-81.

Командир: обер-лейтенант Гюнтер Лют (20.5.1944—10.5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.038679343 M: 1 D: 1