U-1061

(Тип VII-F). Заложена 21.8. 1942 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 25.8.1943. Входила в состав 5-й (с 25.8.1943), 12-й (с 1.1.1944), 5-й (с 1.3.1944), 12-й (с 1.5.1944) и 5-й (с 1.11.1944) флотилий. В боевых походах не участвовала. Сдалась в мае 1945 в Бергене (Норвегия), переведена в Лох-Райан (Шотландия) и 1.12.1945 затоплена в ходе операции «Дедлайт».

Командиры: обер-лейтенант Отто Хинрихс (25.8.1943—19.3.1945); обер-лейтенант Вальтер Ягер (20.3–8.5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.039905011 M: 1 D: 1