search
U А Б В Г Д Ё Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я 
U-108
(Тип IX-B). Заложена 27.12. 1939 на верфи «АГ Везер» (Киль). Спущена на воду 22.10.1940. Входила в состав 2-й (с 22.10.1940) и 8-й (с 1.9.1943) флотилий. Совершила 11 боевых походов, в ходе которых потопила 26 кораблей (общим водоизмещением 135 366 т). Потоплена 11.4.1944 близ Штеттина во время авианалета, затем поднята и 17.7.1944 выведена из состава флота. Затоплена экипажем 24.4.1945.

Командиры: капитан 3-го ранга Клаус Шольтц (22.10.1940—14.10.1942); Эрих Хилсенитц (10.1942); капитан 3-го ранга Ральф Реймар Вольфрам (15.10.1942—16.10.1943); обер-лейтенант Матиас Брюнинг (17.10.1943—11.4.1944).


Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха. — М.: Яуза, Эксмо..2005.




Военно-морской флот Третьего рейха 

skip_previousU-107U-109skip_next

T: 0.015800347 M: 15 D: 0