U116

(Тип X-B). Заложена 1.7.1939 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 26.7.1941. Входила в состав 2-й (с 26.7.1941) и 1-й (с 1.2.1942) флотилий. Совершила 4 боевых похода, в ходе которых потопила 1 корабль (водоизмещением 4284 т) и повредила 1 корабль (7093 т). Пропала без вести в октябре 1942 в Северной Атлантике (последняя радиограмма – 6.10.1942); весь экипаж (55 чел.) погиб.

Командиры: капитан 3-го ранга Вернер фон Шмидт (26.7.1941—10.9.1942); обер-лейтенант Вильгельм Гримме (11.9–6.10.1942).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U1161 →← U1132

T: 0.075840488 M: 3 D: 3