U-118

(Тип X-B). Заложена 1.3.1940 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Спущена на воду 6.12.1941. Входила в состав 4-й (с 6.12.1941), 10-й (с 1.10.1942) и 12-й (с 1.11.1942) флотилий. Совершила 4 боевых похода, в ходе которых потопила 4 корабля (общим водоизмещением 14 989 т), в т. ч. канадский корвет «Уэйбурн» (1060 т), и повредила 2 корабля (11 945 т). Потоплена 12.6.1943 американскими самолетами с эскортного авианосца «Бодже» западнее Канарских островов в Центральной Атлантике (30.49С, 33.49-З); погибло 43 члена экипажа (16 спасено).

Командир: капитан 3-го ранга Вернер Чиган (6.12.1941—12.6.1943).



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.048040028 M: 1 D: 1