U А Б В Г Д Ё Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я 
U-1009
(Тип VII–C/41). Заложена 24.2.1943 на верфи «Блом унд Фосс» (Гамбург). Спущена на воду 1.2.1944. Входила в состав 31-й (с 10.2.1944) и 11-й (с 1.11.1944) флотилий. Совершила 2 боевых похода, не потопив ни одного корабля. Сдалась союзникам 10.5.1945 в Лох-Эриболле (Шотландия) и 16.12.1945 затоплена в ходе операции «Дедлайт».

Командиры: обер-лейтенант Клаус Хильгендорф (1.2.1944—10.5.1945); обер-лейтенант Дитрих Целее (и.о. 11.1944—2.1945).




Военно-морской флот Третьего рейха  2018

← U-1008U-101 →

T: 0.103293592 M: 7 D: 0