U-14

(Тип II-В). Заложена 6.7.1935 на верфи «Дойче Верке АГ» (Киль). Спущена на воду 18.1.1936. Входила в состав 3-й (с 1.1.1936), учебной (с 1.11.1939), 1-й учебной (с 1.5.1940), 24-й (с 1.7.1940) и 22-й (с 1.1.1941) флотилий. Совершила 6 боевых походов, в ходе которых потопила 9 кораблей (общим водоизмещением 12 362 т). Первая подлодка, атаковавшая военный корабль противника – польскую подлодку «Сеп» (командир Владислав Саламон) – после начала 2-й мировой войны (в 20.22 3.9.1939). Затоплена экипажем 2.5.1945 в Вильгельмсхафене.

Командиры: обер-лейтенант Виктор Ёрн (18.1.1936—4.10.1937); капитан-лейтенант Хорст Веллнер (5.10.1937—11.10. 1939); обер-лейтенант Герберт Вольфарт (19.10.1939—1.6.1940); капитан-лейтенант Герхард Бигалк (2.6.1940—8.1940); обер-лейтенант Ганс Хейдтман (8.1940—29.9. 1940, и.о.); капитан-лейтенант Юрген Кёненкамп (20.9.1940—19.5.1941); Губерт Пуркхолд (20.5.1941—9.2.1942); Клаус Петерсен (10.2—30.6.1942); Вальтер Кёнтопп (1.7.1942—20.7.1943); обер-лейтенант Карл Герман Бортфельдт (21.7.1943—1.7.1944); обер-лейтенант Ганс Иоахим Диркс (2.7. 1944—6.3.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

T: 0.054588468 M: 1 D: 1