U1004

(Тип VII–C/41). Заложена 15.1.1943 на верфи «Блом унд Фосс» (Гамбург). Спущена на воду 16.12.1943. Входила в состав 31-й (с 16.12.1943), 7-й (с 1.8.1944) и 11-й (с 1.11.1944) флотилий. Совершила 2 боевых похода, в ходе которых потопила 2 корабля (общим водоизмещением 2293 т), в т. ч. канадский корвет «Трентониан» (980 т). Переведена 30.5.1945 из Бергена (Норвегия) в Лох-Райан (Шотландия) и 1.12.1945 затоплена в ходе операции «Дедлайт».

Командиры: обер-лейтенант Хартмут Шиммельпфенниг (16.12.1943—1.1945); обер-лейтенант Рудольф Хинц (1.1945—8.5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U1005 →← U1003

T: 0.069145783 M: 3 D: 3