U1005

(Тип VII–C/41). Заложена 29.1.1943 на верфи «Блом унд Фосс» (Гамбург). Спущена на воду 30.12.1943. Входила в состав 31-й (с 30.12.1943) и 11-й (с 1.2.1945) флотилий. Совершила 2 боевых похода, не потопив ни одного корабля. Переведена 30.5.1945 из Бергена (Норвегия) в Лох-Райан (Шотландия) и 5.12.1945 затоплена в ходе операции «Дедлайт».

Командиры: обер-лейтенант Иоахим Метнер (30.12.1943—2.7.1944); обер-лейтенант Герман Лаут (3.7.1944—5.1945).



Военно-морской флот Третьего рейха 

U1006 →← U1004

T: 0.070512578 M: 3 D: 3